Patchkabel und Pigtail Sets

Die Klassiker in der Netzwerktechnik

Patchkabel schaffen stabile Verbindungen und sind damit zentrale Stützen in der modernen Telekommunikations- und Netzwerktechnik. Wir führen hochwertige Patchkabel mit unterschiedlichen Steckverbindern für alle gängigen Einsatzbereiche in der Breitbandversorgung. Einfach die Ausführung (Stecker, Durchmesser, Fasertype, Länge, duplex oder simplex) anfragen und wir erstellen ein individuelles Angebot. Unsere spezielle Rahmenvereinbarung, wir lagern ein und senden auf Abruf aus.

Vorteile geschirmter Patchkabel
Unsere geschirmten Patchkabel (als einfach oder doppelt geschirmte Patchkabel) mit paarweise verdrillten Adern bieten effektiven Schutz vor elektromagnetischen Einflüssen und anderen Störfeldern. Insbesondere für den Einsatz parallel zu Stromleitungen empfehlen wir unsere doppelt geschirmten Patchkabel. Die Datenübertragung erfolgt auch bei hohen Frequenzen wesentlich stabiler. Alle Patchkabel sind auch zur einseitigen Verspleißung als Pigtail-Set-Ausführung erhältlich.

Patchkabel aller Art

  • Ungeschirmte oder geschirmte Patchkabel und Pigtail Sets
  • Einfach oder doppelt geschirmte Patchkabel und Pigtail Sets
  • Patchkabel mit Geflechtschirmung (S/STP)
  • Patchkabel mit Folienschirmung (F/STP)
  • Doppelt geschirmte Patchkabel mit kombinierter Schirmung (SF/STP)
  • Cat.5-Patchkabel als Standard-Ethernetkabel für max. 100 MHz
  • Patchkabel vom Typ Cat.5e für 1-Gigabit-Netze
  • Cat.6-Patchkabel für 250 MHz Übertragungsgeschwindigkeit
  • Patchkabel vom Typ Cat.6a für 10-Gigabit-Netze
  • Cat.7-Patchkabel mit 600 MHz für bis zu 10 Gigabit
  • Patchkabel vom Typ Cat.7a für 100-Gigabit-Netze
  • ... und zahlreiche weitere Varianten

Unsere lagergeführten Produkte

Pigtail Sets

  • Pigtail Set bestehend aus: 2 x 1,5m, G657A1 LC APC, 2 x ANT Krimpspleißschutz
  • Pigtail Set bestehend aus: 2 x 2,5m, G657A1 LC APC, 2 x ANT Krimpspleißschutz

Patchkabel

  • Patchkabel für den POP2: SC/APC - SC/APC simplex, G657A1, 1,6mm, gelb 4,5m
  • Patchkabel für den POP3: LC/APC - LC/APC simplex, G657A1, 1,2mm, gelb 4,5m
  • Patchkabel für MP400: LC/APC - LC/APC simplex, G657A1, 1,2mm, gelb 2,5m
  • Patchkabel: LC/APC-SC/APC simplex, G657A1, 1,2 mm, gelb 4,5 m
  • Patchkabel für MP 100 (Westo): LC/APC-LC/PC simplex, G657A1, 1,2 mm, gelb 2,3 m

Darüber hinaus haben wir diverse Längen für Patchkabel LC/APC-SC/APC G657A1, simplex, 1,6mm, gelb für Genexis FIBERTWIST.

Andere Längen und Ausführungen auf Anfrage.

Kontaktformular

Kontakt

Die mit * gekennzeichneten Felder müssen eingegeben werden.

Sie können uns telefonisch erreichen unter:

+49 40 656 92 01

Wahlweise können Sie uns auch eine Mail schreiben:

info@sental.de